И кий, как верный меч в руке,

Готов бороться и сражаться.

Настоящий праздник русского бильярда прошёл 10 декабря в Бильярдном Клубе «Нескучный сад». В программе мероприятия были не только соревнования для любителей Пирамиды, имеющих красное удостоверение адвоката, но и небольшое трюковое шоу на бильярде от абсолютной чемпионки мира Дианы Мироновой, возможность у всех желающих сыграть с ней в любую дисциплину на выбор, а также общение с настоящей звездой русского бильярда – Анастасией Лупповой, побудившей и научившей играть в русский бильярд многих людей.

Что нового.

Ещё в мае Заведующий МГКА «Бюро адвокатов «Де-юре» Никита Филиппов пригласил участников Кубка среди адвокатов Приволжского Федерального Округа на свой турнир в декабре. Приглашение заинтересовало членов адвокатских палат Самарской и Кировской областей. Так родилась идея проведения турнира всероссийского масштаба.

В конце сентября были разосланы приглашения во все адвокатские палаты РФ. В социальных сетях была запущена реклама турнира. На тематических сайтах выложили анонс турнира. В результате этой долгой и кропотливой работы о ежегодном турнире по русскому бильярду узнали около 11 тыс. адвокатов по всей России, но приехать рискнули немногие, хотя русский бильярд достаточно сильно развит среди современных присяжных поверенных.

В Москву 10 декабря на соревнования приехали 13 адвокатов из 6 регионов: Самарская, Кировская, Кемеровская, Вологодская, Калужская и Свердловская области.

Больше всего удивила и обрадовала организаторов турнира Сборная адвокатов ПАСО (Самарская область), в составе которой было 6 человек: Николай Степанов, Виктор Мартынов, Александр Айрапетян, Олег Филиппенков, Дмитрий Мартынов и Олег Башев.

Второй по численности областью на турнире была Кировская. Её представляли 3 адвоката: Григорий Буханевич, Андрей Грухин и Владимир Овсянников.

Кемеровскую, самую дальнюю, область представлял Александр Котов. Принять участие в турнире ему помогла Адвокатская палата Кемеровской области, оплатившая билеты до Москвы.

Одним из самых первых на турнир зарегистрировался Александр Третьяков – адвокат из Вологодской области.

Из Калужской области приехал Владимир Муравлёв – большой любитель русского бильярда. Как оказалось, Владимир имеет даже официальный статус судьи по бильярдному спорту.

Свердловскую область представлял начинающий бильярдист – Эльдар Мамин. Для него данные соревнования были первым боевым опытом.

Ещё немного цифр.

Всего в турнире приняли участие 30 адвокатов. Москву и Московскую область представляли 17 человек, среди которых была и одна девушка. В прошлом году (когда в турнире участвовали только представители Москвы и Московской области), за кубки бились 16 претендентов.

Призовой фонд всего турнира составил 90 000 рублей – все взносы участников. Это стало возможным за счет того, что все расходы по проведению мероприятия (аренду бильярдного клуба, фуршет, развлекательную программу) взяли на себя организаторы турнира – МГКА «Бюро адвокатов «Де-юре». Деньги были распределены следующим образом: в основном турнире за 1 место 40 000 руб., за 2 место 20 000 руб., за 3 место 10 000 руб. и за 4 место 5 000 руб.; в дополнительном турнире выдавались 15 000 руб. только за 1 место.

В рамках одного турнирного дня были разыграны 16 наград: 6 кубков и медалей за первые три места в основном и дополнительном турнирах, 2 награды за волю к победе, приз за самую длинную серию, 2 приза зрительских симпатий, приз за самый интересный трюк, 3 медали за первые места в рейтинге адвокатов Москвы и МО и особый приз Сборной адвокатов ПАСО за поддержку турнира и активное участие в соревнованиях.

Продолжительность мероприятия составила около 12 часов. Продолжительность непосредственно турнирной части составила около 9 часов. Финалисты основного турнира провели возле бильярда около 6 часов чистого игрового времени. Финалисты дополнительного турнира провели у стола за весь день около 4 часов 40 минут.

Мероприятие в целом.

В рамках Всероссийского турнира по русскому бильярду среди адвокатов на Кубок МГКА «Бюро адвокатов «Де-юре» – 2017 прошли 2 турнира по «Свободной пирамиде». Стартовали все участники вместе в одной двойной сетке. После двух поражений до первого этапа олимпийки все желающие могли принять участие в дополнительной двойной сетке. Таким естественным образом были разделены участники по уровням игры. И всем адвокатам была дана возможность сыграть как можно больше игр.

Вела мероприятие телеведущая, чемпионка Европы по русскому бильярду – Анастасия Луппова. Весь день Анастасия поддерживала участников турнира, общалась с ними, фотографировалась и держала их в курсе всей развлекательной программы.

Анастасия Луппова

Ещё одна приглашённая звезда – Диана Миронова – провела мастер-класс для гостей и участников турнира, сыграла со всеми желающими по одной партии, а также совместно с Анастасией Лупповой провела небольшой конкурс на приз за самый интересный трюк.

Диана Миронова

Традиционно мероприятие сопровождалось обширной музыкальной программой: в течение всего дня для гостей играл саксофонист Яков Зиновьев, несколько своих песен спела экс-солистка Большого Театра Геба и в заключение участников и гостей порадовала своим творчеством хаус вокалистка – очаровательная Лаура Григ.

Лаура Григ

Приятным сюрпризом для всех пришедших на турнир стало присутствие в клубе шаржиста – … Все желающие могли забрать на память о турнире свой шарж. И взрослые адвокаты из разных уголков России радовались этому сюрпризу как маленькие дети.

Виталий Смолягин

Всех гостей и участников турнира очень порадовала кухня Бильярдного Клуба «Нескучный сад». Чебуреки, канапе, шашлыки, супы – всё было на высшем уровне, за что организаторы мероприятия благодарят поваров заведения.

Благодарим за поддержку!

В этом году организаторы турнира впервые привлекли технических партнёров. Акцент при поиске спонсоров делался на надёжности и ответственности. Под данные требования идеально вписалась компания Такси Пилот, знакомая многим по простому номеру: 333-33-33 (код 495). Диспетчеры и водители Такси Пилот помогли встретить и организовать комфортный трансфер гостям столицы, а также удобные поездки адвокатам в день турнира.

Очень сильно информационно поддержал турнир журнал «Российский адвокат» и его главный редактор – Александр Крохмалюк. Организаторы турнира благодарят Александра за поддержку и вклад в развитие бильярдно-адвокатского сообщества! Александр лично пришел на турнир и сказал немало тёплых слов участникам и организаторам праздника.

Анастасия Луппова и Александр Крохмалюк

И стук шаров нам важен для души.

В этом году турнир впервые проходил по двойной сетке. Олимпийка начиналась в 1/8 стадии. Напоминаем, что играли в «Свободную пирамиду». Правила – спортивные. Первые и вторые туры играли до 3 побед с ограничением по времени 45 минут.

Счастливчикам – Виталию Смолягину и Вадиму Кудрявцеву – достались в соперники кресты, любимые спортсменами на турнирах. Таким образом, московские адвокаты стали первыми участниками второго тура верхней сетки.

Вадим Кудрявцев

Обладатель всех Кубков МГКА «Бюро адвокатов «Де-юре» Сергей Капитонов всухую обыграл первого соперника – гостя из Кирова Андрея Грухина, 3:0. Уверенный шаг на пути к победе.

Организатор турнира Никита Филиппов в первом же туре обыграл своего коллегу по Сборной адвокатов Москвы и МО Максима Лаврентьева со счётом 3:1.

Максим Лаврентьев

Своей игрой сразу привлёк к себе внимание Владимир Овсянников (молодой адвокат Кировской области). Со счётом 3:0 он обыграл Виктора Мартынова (Сборная ПАСО).

Также в первом туре с сухим счётом выиграл Григорий Буханевич (Сборная АПКО) у гостя из Вологодской области Александра Третьякова, 3:0.

Александр Третьяков и Григорий Буханевич

Котов Александр (Кемеровская область) выиграл у Сергея Блохина со счётом 3:0.

Член Сборной адвокатов Москвы и МО Алексей Сизов со счётом 3:0 обыграл представителя Московской области Дениса Селезнёва.

Член Сборной ПАСО Олег Башев также с сухим счётом обыграл коллегу из Москвы Артёма Торопова, 3:0.

В паре Михаил Терёхин – Елена Илюхина брутальность одержала победу над красотой и грацией со счётом 2:0.

Михаил Терёхин

Иван Хижняк за 45 минут успел в первом туре выиграть 2 партии у Олега Филиппенкова и 1 партию проиграть, счёт во встрече 2:1.

Дмитрий Дедушев в непростом бою обыграл Владимира Муравлёва со счётом 2:1.

Капитан Сборной ПАСО Николай Степанов выиграл у постоянного участника Кубка МГКА «Бюро адвокатов «Де-юре» Александра Чернышёва со счётом 2:1.

Эльдар Мамин в своём самом первом сражении на бильярде в упорной борьбе обыграл Алексея Толстова со счётом 2:1.

И в последней, 16 встрече, первого тура в результате жеребьёвки встретились два члена Сборной ПАСО Александр Айрапетян и Дмитрий Мартынов. В упорной, дружеской борьбе Дмитрий смог обыграть Александра со счётом 2:1.

Из второго тура верхней сетки в олимпийку вышли: Сергей Капитонов (выиграл у Эльдара Мамина, 3:0), Дмитрий Дедушев (выиграл у Ивана Хижняка, 3:0), Артур Айрапетов (обыграл Вадима Кудрявцева со счётом 3:0), Никита Филиппов (играл с Дмитрием Мартыновым, счёт 3:1), Алексей Сизов (играл с Николаем Степановым, счёт 2:0), Владимир Овсянников (выиграл Виталия Смолягина со счётом 2:1), Александр Котов (обыграл Григория Буханевича, 2:1) и Михаил Терёхин (с трудом обыграл Олега Башева из Самары со счётом 1:0).

По нижней сетке в олимпийку вышли: Виктор Мартынов (Самарская область), Григорий Буханевич (Кировская область), Сергей Блохин (Московская область), Виталий Смолягин (Москва), Дмитрий Мартынов (Самарская область), Эльдар Мамин (Свердловская область), Андрей Грухин (Кировская область) и Николай Степанов (Самарская область).

В олимпийке по регламенту турнира все встречи проходили до 4 побед с ограничением по времени 1 час.

В паре Владимир Овсянников – Николай Степанов молодость и дерзость в игре победили опыт и степенность со счётом 4:1. После длинного и непростого пути сначала в верхней сетке, потом в «подвале» капитан Сборной ПАСО выбыл из турнира на 9-16 месте.

Николай Степанов

Артур Айрапетов в тяжёлом бою выиграл у Андрея Грухина со счётом 2:1. Большое количество ошибок в ударах с обеих сторон не дало возможности показать динамичную и результативную игру этой паре. Представитель Адвокатской палаты Кировской области, член Сборной АПКО Андрей Грухин не смог пройти в четверть финал и разделил с коллегой из ПАСО места 9-16.

Андрей Грухин

А вот в паре Александр Котов – Эльдар Мамин опыт обыграл молодость. Не смотря на упорное сопротивление со стороны адвоката, представляющего Свердловскую область, Александр Борисович победил Эльдара со счётом 2:1 и прошел в следующий тур. Отметим ещё раз, что для Эльдара Мамина это был первый турнирный опыт, и он сразу вышел в олимпийку – отличный результат.

Эльдар Мамин

Упорная борьба состоялась в паре Дмитрий Дедушев – Дмитрий Мартынов. Тёзки успели сыграть 5 партий. Сначала очень уверено выигрывал член Сборной адвокатов Москвы и МО Дмитрий Дедушев. Он одержал победу в 3 партиях подряд. Однако, член Сборной ПАСО Дмитрий Мартынов не собирался сдаваться. В следующих 2 партиях он обыграл коллегу, но ему не хватило времени для закрепления этого результата. По истечению часа счёт в данной встрече был 3:2 в пользу Дмитрия Дедушева.

Дмитрий Мартынов

Также 5 партий успели сыграть Алексей Сизов и Виталий Смолягин. Оба адвоката – члены Адвокатской палаты г. Москвы. Оба любят бильярд, но турнирного опыта явно больше у Алексея Сизова. Виталию не хватило практики. Счёт 3:2 в пользу Алексея Сизова, и Виталий Смолягин разделил с коллегами места 9-16.

Виктор Смолягин

Уверенную победу одержал Сергей Блохин у Михаила Терёхина со счётом 3:1. После этой встречи Михаил признался, что подустал немного. Возможно, именно это повлияло на игру. Более опытный Сергей смог противостоять Михаилу и его многотысячной аудитории в Инстаграме. Три ролика Михаила Терёхина с турнира адвокатов собрали более 24 тыс. просмотров! Это абсолютный рекорд.

Никита Филиппов в 1/8 финала с трудом обыграл Виктора Мартынова из Сборной ПАСО со счётом 2:1. После первых двух партий счёт в протоколе встречи был 1:1. Причём, количество шаров в партиях тоже было одинаковым: 8:4, 4:8. В оставшееся время на один шар больше успел забить Никита Филиппов, а разыгравшийся Виктор Иванович занял 9-16 место и чудом успел попасть на регистрацию дополнительного турнира.

Самая интересная игра в данном туре была между Сергеем Капитоновым и Григорием Буханевичем. Со старта в первой партии уверенно выиграл гость из Кирова Григорий Буханевич со счётом по шарам 8:3. После чего потерпел 2 поражения подряд со счётом: 0:8 и 4:8. В четвёртой партии участники данной встречи показали всем, что битва будет серьёзной. В упорной, но быстрой партии, благодаря высокому проценту забитых шаров, со счётом по шарам 8:7 выиграл член Сборной АПКО Григорий Буханевич. В пятой партии Григорий немного расслабился и проиграл со счётом 4:8. И снова упорная борьба в 6 партии. И снова до последнего шара. И снова побеждает Григорий, 8:7. В последней, контровой партии победитель 3 предыдущих турниров, лидер Сборной адвокатов Москвы и МО, член Адвокатской палаты Московской области Сергей Капитонов выигрывает у Григория со счётом 8:1. Итог – 4:3 в пользу Сергея. И эта встреча становится самой зрелищной и жаркой за весь турнир, а Григорий становится единственным адвокатом, кто дал такой бой Сергею Капитонову. Именно поэтому судейство и организаторы турнира сошлись во мнении, что Григорий Буханевич заслужил приз за волю к победе.

В четверть финале основного турнира Владимир Овсянников с лёгкостью обыграл Артура Айрапетова со счётом 4:0. В этой встрече Владимир показал свой огромный бильярдный потенциал и широкий диапазон ударов. Артур Айрапетов вышел из турнира на 5-8 месте.

Артур Айрапетов

Интересная игра была между Александром Котовым и Дмитрием Дедушевым. Два опытных адвоката, два сильных любителей русского бильярда. Упорная борьба, в которой с незначительным перевесом победил гость из Кемерово – Александр Котов.

Дмитрий Дедушев

Уверенную победу в четверть финале над Сергеем Блохиным одержал Алексей Сизов со счётом 3:1. Однако, после этой игры Сергей признался, что остался очень доволен своим результатом, ведь он сыграл лучше, чем в прошлом году.

Сергей Блохин

В 52 встрече основного турнира встретились Сергей Капитонов и Никита Филиппов. За час пара успела сыграть 6 партий и показать динамичную и красивую игру. Со счётом 4:2 выиграл Сергей Капитонов. Никита с коллегами разделили места 5-8.

Никита Филиппов

В первом полуфинале играли Владимир Овсянников и Александр Котов. Во втором – Алексей Сизов и Сергей Капитонов. В обоих полуфиналах за час были сыграны по 5 партий. Ряд ошибок со стороны молодого адвоката Владимира привели его к поражению с минимальным отрывом 2:3, а ряд ошибок со стороны Алексея и высочайший уровень игры со стороны Сергея привели обоих к счёту 1:4 в пользу Капитонова. Таким образом, в матче за 3 место играли Владимир Овсянников и Алексей Сизов, а в финале встретились Александр Котов и Сергей Капитонов.

Алексей Сизов

Стоит отметить, что член Адвокатской палаты Кировской области Владимир Овсянников, по собственному признанию, очень разозлился на себя за плохую игру в предыдущем туре. Поэтому всю спортивную злость выплеснул в матче за 3 место против Алексея Сизова. Результат – счёт 4:0 в пользу Владимира.

Владимир Овсянников

Финальная встреча Александр Котов – Сергей Капитонов проходила до 5 побед. Для гостя из Кемеровской области это был очень тяжёлый матч. Разница во времени между Москвой и Кемерово +4 часа. Александр Борисович привык в это время спать, а тут финальная, главная игра всего турнирного дня. Александр смог собраться и показать серьёзное сопротивление Сергею Капитонову, чем вызвал восторг у зрителей и организаторов турнира, но не смог дотянуть до чемпионского титула. Итоговый счёт 5:1 в пользу Сергея Капитонова. Четвёртый год подряд адвокат Московской области становится обладателем Кубка МГКА «Бюро адвокатов «Де-юре».

Александр Котов

В дополнительном турнире сразу 3 участника начали первый тур с автоматических побед. Это Александр Айрапетян, Олег Башев и Елена Илюхина.

Елена Илюхина

Александр Чернышёв выиграл у Владимира Муравлёва со счётом 2:0.

С таким же счётом Виктор Мартынов обыграл Александра Третьякова.

Виктор Мартынов

Олег Филиппенков выиграл у коллеги Николая Степанова со счётом 2:1.

Алексей Толстов обыграл своего соперника со счётом 1:0.

Алексей Толстов

Денис Селезнёв выиграл у Максима Лаврентьева, 2:0.

Денис Селезнёв

Из второго тура верхней сетки в олимпийку вышли: Александр Айрапетян (выиграл Александра Чернышёва, 2:0), Олег Филиппенков (выиграл у Виктора Мартынова, 2:1), Олег Башев (обыграл Алексея Толстова, 1:0) и Денис Селезнёв (выиграл у Елены Илюхиной, 2:0).

Успешно прошлись по нижней сетке и вышли в олимпийку: Владимир Муравлёв (Калужская область), Николай Степанов (Самарская область), Дмитрий из Москвы и Максим Лаврентьев.

В четверть финале дополнительного турнира встретились Александр Айрапетян со своим партнёром по Сборной ПАСО Николаем Степановым. С самого начала дополнительного турнира Александру сопутствовал успех. Пока Николай с трудом вытягивал победы в подвале турнира, Айрапетян разыгрался не на шутку. Остановить его Николай Степанов уже не мог, удалось лишь вытянуть одну партию. Счёт 2:1 в пользу Александра Айрапетяна, а Николай Степанов занял место 5-8.

Всего одну партию успели сыграть Владимир Муравлёв и Олег Филиппенков. Победу одержал гость из Кулуги. Олег Филиппенков разделил с Николаем Степановым места 5-8.

Олег Филиппенков

Ещё один член Сборной ПАСО вышел в полуфинал в паре Олег Башев – Максим Лаврентьев. Член Сборной Москвы и МО уступил коллеге со счётом 1:2.

Денис Селезнёв в четверть финале показал очень уверенную игру и обыграл своего соперника со счётом 2:0.

В полуфиналах дополнительного турнира встретились: Александр Айрапетян и Владимир Муравлёв, Олег Башев и Денис Селезнёв. Обе встречи закончились со счётом 2:1, и в обоих случаях в финал вышли представители Сборной ПАСО – Александр и Олег.

Олег Башев

В матче за 3 место играли Владимир Муравлёв и Денис Селезнёв. С минимальным отрывом победу одержал представитель МО Денис Селезнёв.

Владимир Муравлёв

Как отмечалось ранее, в дополнительном турнире Александру Айрапетяну сопутствовал успех. И в финальной игре он не изменил Александру. Олег Башев проиграл коллеге со счётом 1:2 и стал серебряным призёром дополнительного турнира, а первым стал Александр Айрапетян.

Александр Айрапетян

Победители и призёры турниров.

Главный Приз зрительских симпатий достался единственной представительнице прекрасной части российской адвокатуры – Елене Илюхиной.

Второй Приз зрительских симпатий был вручён Владимиру Муравлёву из Калужской области.

Приз за самую длинную серию забрал Сергей Капитонов, забивший с кия 9 шаров.

Первый Приз за волю к победе был вручён Григорию Буханевичу за красивую игру во встрече с Сергеем Капитоновым.

Ещё один Приз за волю к победе был отдан Алексею Сизову, который занял 4 место в основном турнире.

Также стоит отметить, что Алексей получил Приз за самый интересный трюк из рук Дианы Мироновой в рамках конкурса трюковых ударов.

Третье место в дополнительном турнире занял Денис Селезнёв из Московской области. Ему были вручены бронзовая медаль, кубок и сертификат на 500 руб. от технического спонсора Такси Пилот.

Второе место занял Олег Башев из Самарской области. Ему были вручены серебряная медаль, кубок и сертификат на 1000 руб. от Такси Пилот.

Призы за Олега Башева получил его коллега по Сборной ПАСО Олег Филиппенков

Победителем дополнительного турнира по русскому бильярду среди адвокатов и обладателем золотой медали, кубка и сертификата на 2000 руб. от Такси Пилот стал Александр Айрапетян (ПАСО). Также Александру был вручён особый приз от подарочного партнёра турнира компании Vantex красивый кий с чехлом.

Третье место в основном турнире занял Владимир Овсянников (Кировская область). Ему были вручены бронзовая медаль, кубок и сертификат на 500 руб. от технического спонсора Такси Пилот.

Второе место занял Александр Котов из Кемеровской области. Ему были вручены серебряная медаль, кубок и сертификат на 1000 руб. от Такси Пилот.

Победителем основного турнира по русскому бильярду среди адвокатов и обладателем золотой медали, Кубка МГКА «Бюро адвокатов «Де-юре» – 2017 и сертификата на 2000 руб. от Такси Пилот стал Сергей Капитонов (МО).

Бронзовая медаль в рейтинге адвокатов Москвы и МО досталась Денису Селезнёву (МО).

Серебряная медаль в данном рейтинге ушла Алексею Сизову.

А лидером рейтинга как был, так и остался Сергей Капитонов.

Напомним, что лидеры рейтинга приглашены в состав Сборной адвокатов Москвы и МО, которая активно участвует в межотраслевых играх.

И в заключение.

Заведующий МГКА «Бюро адвокатов «Де-юре» Никита Филиппов благодарит всех коллег, приехавших на мероприятие, за участие в соревнованиях, поздравляет с наступающим Новым годом и ждёт на пятом, юбилейном турнире в 2018 году.